Сага о модульном формикарии (3D печать)…

• Попробую в виде блога изложить историю своего проекта модульного гнезда…

В качестве небольшого лирического отступления пару слов о том, почему мне захотелось попробовать это сделать.

тут лирическое отступление:

Итак, первый подаренный мне, несколько лет назад, вместе с мессорами формикарий был от antu-crafts (вот такой).

Буквально через пару недель пришло понимание, что мои ожидания и представление о том, как вся эта мини-цивилизация будет жить и радовать глаз на полке у компьютерного стола, с реальностью несколько расходятся.
    Ну то есть я собственно мало что видел:)
    Нужно было стаскивать форм с полки, себе поднос, и заглядывая сверху пытаться рассмотреть подробности о том чем сейчас занят микромир и что в нем сейчас происходит…
    Дальше пришли разочарования ещё и технологическим особенностям этого гнезда, в виде отсутствующей по сути арены, куда я не мог поместить нормальной поилки и щелями, появившимися со временем между плитой и оргстеклом…
    Дальше через мои руки прошли несколько акриловых вертикальных ферм, добавивших ещё некоторого опыта, впечатлений и разочарований.
    Ну, например:

• о том, что и в прозрачной вертикальной ферме, не сказать, чтобы прям отличная видимость происходящего без занавешивания сзади белым листом бумаги,
    • о том, что нижние слои фермы со временем подкрашиваются грязью просочившейся между слоями акрила, а несмотря на перенаселённость форма, некоторые тупиковые проходы так и остаются навсегда забиты мусором и постоянно “радуют глаз”…
    • о том, что и достаточно большую акриловую ферму колония может быстро перерасти и дальше тоже начинаешь думать, а что дальше?

Идея betterForm

Идея была в том, чтобы поэкспериментировать и посмотреть, что получится на пути моделирования компонентной фермы…
    Но компонентной, именно в максимально возможном её понимании …

Было интересно попытаться пойти не традиционным путём объединения нескольких самостоятельных гнёзд в одно, а разбить гнездо на отдельные функциональные компоненты и собирать формикарий уже из них.
    Таким образом предмет изысканий, не в материалах или технологии исполнения, а в инженерии и функциональности конструкции.

Чего хотелось добиться

Хотелось сделать конструкцию, которую можно не только наращивать на горячую т.е. прям при наличии живущих в ней обитателей,
    но и при этом иметь возможность также демонтажа/замены любой уже установленной части…
    Жизнь обитателей должна быть максимально визуализирована, если можно так выразится, для наблюдения.
    Концепт предполагает, что вы, отпечатав несколько базовых блоков, необходимых на текущий момент, заселяете туда обитателей, а допечатываете ещё, уже в дальнейшем, по мере необходимости и роста колонии.

Предполагается, что это будет некий открытый конструктор, дополняемый постепенно, совместимыми новыми функциональными модулями
    Много вариативность такого подхода думаю очевидна.
    Кому-то может понадобится, что-то экзотичное по габаритам (в длину или высоту), кому-то дополнительные входы-выходы, дополнительные точки увлажнения и т.д. и т.п.

Что получилось

Первый рабочий прототип:
    0_1516904707580_2977.jpg

На данный момент, набор включает в себя несколько основных модулей.

1. Блок жилой (двухкамерный жилой модуль, высота камер 14 мм.);
      0_1516904805146_01_3022.jpg

2. Блок коридор (в двух модификациях, с 10-ю выходами (с проходом “вниз”) и 9 выходов. - т.н. стартовый блок)
      0_1516904841848_02_3007.jpg

3. Блок увлажнения (он есть в двух модификациях, с пробиркой с водой, вставляемой сверху или сбоку)
      0_1516904907588_____3010.jpg

И несколькими видами заглушек/ножек.

Горизонт уровня закрывается боковыми заглушками, выполненными в двух вариантах (с проходом наружу или без).
    Выходной адаптер сделан под трубку диаметром 10 мм.
    0_1516904930240_3076.jpg

Скручиваются блоки с помощью адаптеров и нейлоновых винтов.
    Винт М4*25 мм. и гайка к нему.
    0_1516904953524_06_3033.jpg

Фотосессия с мессорами:
    0_1516905038578_3001.jpg

Эти камеры с самым влажным воздухом:
    0_1516905149180_2999.jpg

Обратная сторона:
    0_1516905201055_2980.jpg

Вечером в свете софитов в отсвете лампы:
    0_1516906573533_2974.jpg

По минусам (куда же без них) или может правильней формулировать по ограничениям того, что получается пройдусь в последующих постах… ;)

Модель для 3D печати на данный момент доступна на thingiverse.com, при условии не коммерческого её использования (CC BY-NC-SA),
    для скачивания и печати всем желающем …

Все обновления инструкции и т.п. в первую очередь я пишу в Telegram канале по поддержке данной разработки, если кому интересно - подписывайтесь.

• Выскажу в качестве “идеи”, которая может противоречить первоначальному замыслу. Уход от сверления акрила, перемещая винты с прозрачной стенки: тогда можно будет использовать акрил или стекло, прижимая его пластиной, которую прижмет винт.

• Участник @ad-kosmos написал в Сага о модульном формикарии (3D печать)…:

Уход от сверления акрила, перемещая винты с прозрачной стенки: тогда можно будет использовать акрил или стекло, прижимая его пластиной, которую прижмет винт.

да, подход интересный, думаю стоит взять на заметку…

• В качестве небольшого апдейта напишу о видимых мной ограничениях в том, что получилось на данный момент…

Про габариты

В каждом блоке часть полезного объёма съедается как под крепёж оргстекла, так и крепёжную часть самого блока, суммарно это выливается в лишние +15…30% холостого/технологического объёма.
    Конструкция больше, чем могла бы быть, будучи не разборной.
    0_1518028675004_3012.jpg

Про соединения и щели

Конструкция не монолитна и как следствие она не герметична. На мой взгляд в каких-либо дополнительных отверстиях для вентиляции тут нужды нет…
    Между блоками есть щели достаточного размера, чтобы обеспечить газообмен с внешним миром…

Крепёжные адаптеры смоделированы таким образом, чтобы при скручивании - стягивать блоки между собой … Собственно, насколько блоки будут плотно прилегать зависит от гладкости соприкасающихся поверхностей.
    Ну в случае, когда есть некоторые погрешности печати, неровности пластика на гранях и т.п. их можно легко убрать механически.
    Щели насколько это возможно минимизированы, но понятно, что для совсем мелких видов муравьёв, такой сборно-разборный конструктор, пожалуй, слишком не надёжен.
    0_1518028718478_08_3024.jpg

Про влажность

В наборе на данный момент присутствует модуль автономного увлажнения, просто пристыковываемый к “стандартному” коридору. И для подобной конструкции относительная влажность воздуха в соседней с ним камере поддерживается на уровне чуть выше 60% (а в следующим за ним блоке падает уже до 40%).

Соответственно в дальнейшем актуален жилой блок увлажняемый сильнее и уже по другому принципу (он у меня пока в стадии экспериментов).
    0_1518028806554_03_3025.jpg

• 3D модель для печати понемногу обновляется и дополняется.
    В основном это небольшие, “косметические” правки внешнего вида…

Для уменьшения времени печати и объёмов пластика, в набор добавлен комплект блоков со “снятой фаской” …
    (для “жилого блока”: -20% время печати, -12% пластика,).
    0_1519103840392_3122.jpg

Тестовая “большая” сборка с контрольным замером относительной влажности в камерах.
    0_1519103883081_3152.jpg

Влажность в камерах, соседствующих с текущим блоком увлажнения удерживается в р-не 60% (+/- 3%).
    0_1519103942960_3151.jpg

Похоже, подключение к forum.antclub.net было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.