Помогите с определением вида черненьких маленьких :)

• admin

Привез из горного вьетнама матку, похожую на тапиному, или минилазюка.
    Откладывала мелкие коконы, а недавно появился кокон, в три раза больше обычного. Решил, что это будет самец, а оказался какой-то переросток. Новорожденному уже несколько дней, пора бы уже и потемнеть.
    Есть идеи, что за вид это может быть?

1_1503088436469_undefined.2.jpg

0_1503088436468_undefined.1.jpg

ЗЫ: Когда малыши бегают (если побеспокоить), то брюшко поднимают вертикально вверх, как это делают бегунки.

• Здравствуйте! на моих похоже. матка большая а робочий маленький 2-2.5 мм размер матки 6-8мм.

3_1503362490528_SAM_2767.JPG

0_1503362490526_SAM_2763.JPG

• Доброе утро!
    Ну, лично мне эти муравьи напомнили каких - то тапином. Хотя у тапином, насколько мне известно, нет солдат.

• Нигер наверно…

• admin

Точно не лазиусы. Это близкий к муравьям бочкам вид.

0_1503771317264_IMG_20170826_172436.jpg

• Тапинома коконов не плетет. Остальные коконоплетущие формицины Вьетнама не обладают полиморфизмом да и вообще какой-либо разницей в размере рабочих. Разве что псевдолазиусы, но на фото явно не псевдолазиус. Остается только ждать и наблюдать. Когда переедут в формикарий, ждем более четких фото. Может тогда будет понятнее. Вид ценный, думаю, что еще увидем его супербочковость.

• А почему не лазиус? По любому есть лазиусы поменьше нигеров. Нигеры также сироп пьют и раздуваются. У них есть и мелкие и большие рабочие. Что не так?

• Участник @claus написал в Помогите с определением вида черненьких маленьких :):

Точно не лазиусы. Это близкий к муравьям бочкам вид.

0_1503771317264_IMG_20170826_172436.jpg

У нас матки похожие…

• @Qwerty нет лазиуса во Вьетнаме. И полиморфизм в том виде, в каком он представлен на этих фото, у лазиусов отсутствует. Все представители рода Lasius мономорфны. Как я уже указал выше, полиморфными могут быть разве что псевдолазиусы. Еще один элемент НЕ в пользу лазиусов - это закидывание брюшка вверх. Для лазиусов это опять же не характерно.

Похоже, подключение к forum.antclub.net было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.