Formica pratensis - Царица восточных степей

• Прошло больше месяца после последней записи, что же мы имеем за этот период…

И так, после переселения назад в пробирку и там колония на долго не задержалась, ватка была недостаточно тугой и вода легко вытягивалась капилярным эффектом при малейшем воздействии на неё… Вот уж не знаю толи они пытались остатками мухи осушать участок, либо просто вода сама вытягивалась при контакте со всяким мусором. Но ватку они очень быстро запачкали. Я оперативно выбросила заплесневевший гипс из их прошлого формика и залила новый чистенький. Переселила, в этот раз в их распоряжении не 6 как ранее, а всего 3 камеры… НО… эти “редиски” продолжают свинячить, в совсем чистом формике у них теперь появилась зелёная плесень подобная той что вырастает на хлебе… наверно, негодяи такие, увлажняли гипс сиропом (((
    эх… ну вот что за ныряхи… что ж им каждые 2-3 месяца теперь жильё менять…

0_1501427681379_ROC_3103

Но вернёмся к проблеме недавней смертности…
    Итак, после того как количество трупов дошло до отметки 9 штук я стала внимательно наблюдать за этой проблемой. В период 17.06 по 01.07 (14 дней) их появилось ещё 17 штук, а с 02.07 по 30.07 (28 дней) - ещё 30 штук. Итого уже 56 трупов за 50 дней. Ну не знаю, насколько это нормально. Это конечно годовалая колония где присутствуют рабочие первых поколений, срок жизни которых не велик. Подсадных сервиформик я что-то не вижу и вовсе, хотя их было и немало, но и трупов их я как-то в этом году не припомню. Конечно новые рабочие выходят 1-2 каждый день, но все равно мне кажеться что в этом году, с такими темпами, колония практически не изменит свою численность, а просто заменит мелких рабочих на чуть более крупных.

0_1501433919228_ROC_3105

0_1501434426623_ROC_3089

Буду рада Вашему мнению с высоты киперского опыта.

• Шикарные муравьи!! И отличный блог!)) Супер

• На улице заметны проблески весны, а это значит, что пора продолжать летопись маленькой семьи луговых красавиц. Уходящей зимой я решила устроить им отдых «на полную катушку». Где-то в конце октября 2017, после вскрытия последнего кокона, семья была пересажена в большую пробирку и отправлена «на дверцу» холодильника. А значит, прошло уже 5 месяцев, и пора срочно задумываться жилищным вопросом для пратенсисов на этот год. Особую сложность в этот вопрос вносит тот факт, что зимой мы приобрели себе породистого котенка. И за зиму он набрал авторитет и стал полноценным членом семьи, перетянув на себя все внимание и мой энтузиазм. К тому же, о безопасной жизни муравьев теперь тоже можно было забыть. Поэтому, было принято решенье, уменьшить «поголовье» муравьев в квартире до 2 колоний. Но так как матку мирмики он всё таки успел придушить… в фаворитах осталась всего 1 колония, и это конечно же мои любимые пратенсисы.

В прошлом году им было предоставлено раздолье, 2 арены и 3-х метровая трубка между ними, но теперь такая конструкция уже не соответствует текущей «технике безопасности». Оградить муравьев от беды и по-прежнему иметь возможность за ними комфортно наблюдать, сможет только цельная, «кото-непроницаемая» конструкция, проще говоря - аквариум. Выбор остановился на квадратном аквариуме 30х30 см, задумка изначально больше всего похожа на эту работу http://antclub.org/node/9301, но на деле уже как получиться. В моём случае муравьи зимующие, поэтому жилой модуль необходимо сделать съемным, а возможно вообще сменным, так как пратенсисы жуткие свинюшки. В общем работы много… селить пратенсисов пока некуда, поэтому им придеться ещё немного потерпеть.

Главное «заказчику» нравиться ))

0_1522510782222_IMG_20180328_210555=

P.S. для тех кто хочет больше котиков ссылка на видео ))

• 27 апреля 2018, формик-аквариум наконец-то закончен, а тем временем пратенсисы уже провели ночь на балконе, привыкая к не на шутку разыгравшейся жаре. Солнышко нового дня «разбудило» их очень быстро, и рабочие принялись усердно копать ватку. Оперативно поместила их зауженную пробирку на арену, но мгновенного переезда, конечно, не последовало. Муравьи весело разведывали новые пространства и тягали грунт с арены в пробирку. Оставила их ещё на сутки так обвыкаться, а 29-го просто высыпала на арену, ибо вода в пробирке уже напоминала по виду некрепкий чай.

На самом деле меня удивило столь быстрое пробуждение и активность в этом году, они сразу же стали вылизываться (в прошлом году на 5 день только), в первый же день приняли белок и уже на следующий отложили приличную кладку (в прошлом году на 8 день). Так что запуск удивительно форсированный, но ведь долго отдыхали красавицы, набрались сил и соскучились за работой))

Внешний вид нового формика. Жилые камеры гидроизолированы под слоем декора, и к тому же сняв небольшой верхний слой, их можно осенью извлечь и отправить в холодильник. Декор арены доработаю по ходу. Имитация пустоши (не совсем природной среды для данного вида) выбрана из за своей простоты и светлого цвета почвы на которой видно мурашек.

0_1525113437080_ROC_4849

0_1525113447707_ROC_4855

Перегон крупного рогатого скота матки в формик

0_1525113458496_ROC_4901

Чемоданчики-2018

0_1525113477681_ROC_4897

0_1525113519780_ROC_4910

© 2016 - 2018 forum.antclub.net v.1.9.3
Клуб Любителей Муравьев