Ждуны Polyrhachis Dives

• Понял, что захотел этих златобрюхих ткачей в прошлом году. В мае начал искать где купить. Не найдя ничего годного, подал объявление в группе и в итоге купил их у Сергея Бурчика, отдельное ему спасибо.
    Заказал одну матку и 50+ рабочих и стал ждать. На удивление посылка пришла быстро и без проблем (пять дней почтой России из Владивостока в Екб)

Контейнер

alt text alt text

Я не медля переселил их сначала в приготовленный биотоп. И тут заметил не одну матку, а пять! Я об этом написал Сергею и он ответил, что колония от 3-5 маток. Меня это удивило, с чего бы такая щедрость, но бонус понравился) Они заселились в углу у мха, но потом пришлось их переселять. Личинками плести они не хотели, да и мне скоро уезжать, а в биотопе я их не перевезу. Сначала я положил им одну пробирку, потом две, три… И в итоге они еле-еле уместились в 5-ти пробирках.

Биотоп

alt text

Переселение

alt text Самые внимательные смогут разглядеть матку

Для меня было удивлением, когда я обнаружил не 5 маток, а 8!
    Вот что получается - Заказал одну, пришли от трёх до пяти, а по факту восемь!

Повезло мне всё-таки с покупкой)

Вот в какую конструкцию я их в итоге переселил
    На фото можно разглядеть маток и личинку.
    alt text
    alt text
    alt text
    alt text
    alt text

В поведении они меня очень удивили. В гнёздах они почти не двигаются (только обращают внимание на раздражители) И сидят поджав лапки и прижавшись к стеклу. Часто большая часть рабочих на арене просто стоит в боевой позе и смотря в даль будто ждут чего-то ( по этому и ждуны)
    Может они видят призраков?!

Следите за этим блогом и высказывайте своё мнение)

P.S. - для тех, кому интересен, какой антипобег для них лучше использовать. Мои никак не проходят через растительное масло. весело наблюдать как они на него забредают, а потом медленно скатываются.

• О, земляк :)
    Удачи с поднятием колонии (хотя она уже довольно увесистая). Советую террариум интереснее оборудовать… Может вообще сделать флорариум с растениями и корягой какой.

• @YuraFrost
    Хочу ещё кислицу добавить, благо в огороде она как сорняк.
    А на счёт коряг - я ищу идеальную)

• Разглядел 11 маток.
    Вот для вас ещё фоточки.
    Рабочий на шпажке.
    alt text

Расплод.
    alt text

• moderator

@Qwerty
    11 маток. Прекрасный старт для колонии.
    Однако имейте в виду: чем больше маток, тем быстрее растёт колония. Чем быстрее она растёт, тем больший жилой объём, включая арену, им требуется.

Почему не строятся? Ответ прост: а из чего им строиться, если субстрата нет? Добавьте кокогрунта, “мелкого” мусора - вроде порезанных напополам зубочисток, клочков бумаги.

Увы, но у дивес есть тенденция колесовать друг друга при недостатке жилого пространства. Вот тут практически сразу начались потери, включая маток.

Участник @Qwerty написал в Ждуны Polyrhachis Dives:

В гнёздах они почти не двигаются (только обращают внимание на раздражители) И сидят поджав лапки и прижавшись к стеклу. Часто большая часть рабочих на арене просто стоит в боевой позе и смотря в даль будто ждут чего-то ( по этому и ждуны)

Дайте им отойти от поездки. Это ж не жнецы, в конце-то концов.
    Вот ещё один блог по дивес.

И на будущее: перед созданием заголовка-тегов сверьтесь, хотя бы, с латинским названием по систематике, а то у Вас опечатки закрались.

• @whex
    пока они были в биотопе они тоже ничего особо не строили(только копались) И часто на арене были мертвяки в мандибулах у других.

Сейчас же они почему-то перестали таскать своих сородичей. Грунта побольше добавлю, спасибо за совет.

• moderator

@Qwerty Пробирки пока чистые, а значит расплода немного, если он есть. Ждите, кормите и действуйте на упреждение. Если уже были трупы - значит при росте колонии они начнут неизбежно появляться.

• moderator

Понимаю, что не дивес, но вот полирахисы из Австралийских мангров.
    Посмотрите, что они умеют и как живут.

Youtube Video

• @whex
    Собираюсь чтоб не было перенаселения подключить мини-формик.

• За 3 недели полирахисы залели все пробирки и у них появилась пара коконов и много-много мелких личинок. Едят всё. От маток нигеров до кузнечиков. Аппетита много, конечно то, при таком большом кол-ве расплода. Планирую о переселении обратно в терр
    alt text
    alt text
    alt text

• Колония осиротела на 3 матки. Решил сделать 3 отводочка. Если хотите прочитать про их жизнь, то я возможно буду о них иногда писать.

• moderator

Участник @Qwerty написал в Ждуны Polyrhachis Dives:

Колония осиротела на 3 матки.

Может, все-таки таки предоставите им побольше места?

• @whex Позовчера уже переселил в биотоп. обплели камень и всё обкопали.

• Осматривал расплод у одного из отводочков и застал интересный момент, как личинка вылупляется из яйца.
    alt text

alt text

Похоже, подключение к forum.antclub.net было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.